ПРАВО.ru
Практика
19 марта 2020, 14:56

Путин допустил голосование по поправкам в Конституцию на дому

Владимир Путин заявил, что в случае неблагоприятной эпидемической ситуации голосование по изменениям в Основной закон могут перенести или провести дистанционно.

Об этом глава государства рассказал 18 марта в Севастополе в ходе встречи с населением, передаёт РИА Новости. Путин заявил, что приоритетом при принятии окончательного решения будет забота о жизни и здоровье граждан.

Президент отметил, что закон допускает перенос голосования на более поздний срок. Но если ситуация с коронавирусом позволит, власти проведут его 22 апреля, как и запланировано. При этом будут соблюдены все меры предосторожности, подчеркнул Путин.

Голосование по Конституции назначено на 22 апреля

Он не исключил варианта дистанционного голосования. По словам президента, он обсуждает возможность волеизъявления граждан через портал «Госуслуги» с Эллой Памфиловой, главой Центральной избирательной комиссии. Такой формат голосования должен полностью соответствовать закону, особо подчеркнул Путин.

Секретарь ЦИК Майя Гришина заявила, что вопрос об электронном голосовании «как минимум» изучают, передаёт ТАСС. Ведомство уже давно заказало всестороннее предметное исследование о том, защищена ли в таком формате тайна голосования. Гришина также отметила, что возможность дистанционного и электронного голосования в законе о поправках в Конституцию уже предусмотрена.