ПРАВО.ru
Процесс
19 марта 2020, 17:05

Защита Соколова называет травлю причиной совершённого им убийства

Олег Соколов стал жертвой продолжительной травли, которая и довела его до преступления. На такой версии настаивает адвокат историка.

Соколов отказался от суда присяжных из-за того, что против него настраивают общественное мнение, заявил защитник учёного Александр Почуев. По его словам, следствие не дало ответа на вопрос о причинах, которые подтолкнули Соколова к убийству, передаёт «Интерфакс».

Защита в суде будет доказывать, что этими причинами послужили манипуляции посторонних лиц и продолжительное психологическое и социальное давление.

Следствие по делу историка Соколова закончилось

По словам Почуева, травля историка началась в 2018 году. Соколова обвиняли в краже «каких-то там концепций», хотя суд подтвердил его невиновность, сообщил адвокат. Он заявил, что в прессе появились сообщения о девушке, которую учёный якобы похитил и пытал. Личность предполагаемой жертвы установило следствие, при этом она, по словам Почуева, «не в полной мере» подтвердила информацию из СМИ.

Эти сообщения негативно повлияли на отношения Соколова с Анастасией Ещенко, которую он впоследствии убил. При этом сама аспирантка тоже страдала от травли. Так, по словам адвоката, незадолго до убийства в подъезде дома Соколова появились оскорбительные надписи, в которых упоминалась Ещенко.

Ранее экспертиза признала Соколова вменяемым в момент совершения преступления.