ПРАВО.ru
Коронавирус
20 марта 2020, 13:34

Общественники потребовали от Путина принять меры из-за коронавируса

Врачи, журналисты, работники культуры и общественные деятели написали открытое письмо президенту и правительству. Они требуют принять экстренные меры по борьбе с распространением COVID-19.

Письмо опубликовано на сайте Change.org. Помимо первоначальных подписантов его на момент публикации поддержало более 7400 пользователей.

Авторы письма утверждают, что 100 и более подтверждённых случаев заболевания говорят об эпидемии. Опыт Италии и Южной Кореи указывает на то, что реальное число больных может быть в десятки раз больше. В России подтверждено уже 199 случаев COVID-19. Подписанты поддерживают меры, которые власти уже предпринимают, но подчёркивают, что в этой ситуации необходимо сделать больше.

Во всей стране введён режим повышенной готовности

В письме призывают направить основные ресурсы на массовое тестирование. Для этого, как считают авторы, нужно разрешить использование иностранных тестов без сертификации, а также разрешить частным медицинским организациям участвовать в борьбе с эпидемией.

Карантинные меры важны, но подписанты призывают учитывать их экономические последствия. Авторы письма предлагают освободить тех, кто проживает на подвергнутой карантину территории, от выплат за услуги ЖКХ, по ипотеке и т. д. на три месяца с возможностью продлить этот срок. На тот же период предлагается предоставить налоговые каникулы малому бизнесу и ИП.

Авторы письма требуют перенести голосование по поправкам в Конституцию.

Среди подписавших письмо – журналисты Леонид Парфёнов, Антон Долин и Илья Азар, врачи Анастасия Васильева, Фёдор Катасонов, Алексей Масчан, депутаты Максим Круглов, Евгений Ступин, Михаил Тимонов, писательница Людмила Улицкая и другие.