ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2020, 18:05

В Москве предлагают начать онлайн-голосование по Конституции с 19 апреля

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова исключила возможность проведения электронного голосования по поправкам в Основной закон за пределами столицы. По ее словам, регионы технически не готовы к организации голосования в таком формате.

Московская избирательная комиссия утвердила порядок электронного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом, как пишет ТАСС, на заседании комиссии сообщил глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

По его словам, комиссия организует один электронный участок. Списки избирателей сформируют на основе их заявлений через порталы mos.ru» и «Госуслуги». Такие заявления, по задумке Мосгоризбиркома, можно будет подать с 25 марта по 16 апреля. «Предлагается провести голосование с 8:00 19 апреля до 22:00 22 апреля, то есть в течение практически четырех дней», – подчеркнул Ермолов. Теперь предложенный порядок, как уточняет РИА Новости, должен будет согласовать ЦИК.

Впервые электронное голосование опробовали на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва 8 сентября прошлого года. Результаты эксперимента в мэрии тогда сочли успешными. Элла Памфилова ранее говорила, что исключает возможность проведения электронного голосования за пределами столицы даже в условиях коронавируса, напоминает РБК. По словам Памфиловой, регионы технически не готовы к организации голосования в этом формате.

По плану голосование по поправкам в Конституцию должно состояться 22 апреля. Однако, по данным «Ведомостей», голосование могут перенести на июнь из-за вспышки коронавируса.