ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2020, 12:43

Центробанк просят подключить торговые компании к СБП

Торгово-промышленная палата предлагает дать предприятиям торговли доступ к системе быстрых платежей на правах агентов, чтоб снизить затраты на эеквайринг.

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин предлагает Банку России дать крупнейшим торгово-сервисным предприятиям доступ к системе быстрых платежей (СБП) в статусе агентов по приёму платежей. Соответствующее письмо он направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, сообщил ТАСС 27 апреля.

Сейчас, согласно ст. 11 закона «О национальной платежной системе», агенты СБП должны обладать лицензией на банковскую деятельность. Катыприн считает, что это вынуждает банки нести дополнительные издержки по сотрудничеству с банками и делает транзакции в системе дороже.

Передача функций агентов самим торговым предприятиям понизит размер комиссии на переводы до десяти раз, считает глава ТПП. Кроме того, компании обеспечат покупателям максимально удобный способ оплаты. Катырин также отметил, что это будет способствовать дальнейшему распространению СБП, так как торговые предприятия заинтересованы в такой услуге. Ежегодно они тратят на эквайринг сотни миллиардов и готовы внести свой вклад в большую доступность прямых платежей.

Президент ТПП отметил, что современные системы контроля крупнейших розничных торговцев могут взять на себя часть технических функций при обеспечении этим компаниям доступа к СБП.

В своём письме Катырин предложил Набиуллиной для начала дать доступ к системе крупнейшим торгово-сервисным предприятиям в экспериментальном формате.

СБП позволяет делать денежные переводы по номеру телефону, в том числе и между счетами в разных банках, если они подключены к системе.