ПРАВО.ru
Практика
28 апреля 2020, 10:43

Стеклянные бутылки для спиртного предложили клеймить

В Совете Федерации подготовили законопроект, предусматривающий введение контроля за оборотом стеклянных бутылок, предназначенных для разлива алкогольных напитков.

Как пишут «Известия», поправки в ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» подготовил заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

В частности, в документе предлагается обязать производителей тары маркировать свою продукцию индивидуальным знаком. Также предусматривается дополнительная маркировка бутылок, предназначенных для крепкого алкоголя. Рябухин предложил использовать для этого латинскую букву А в окружности.

Сейчас у производителей отсутствует стимул для нанесения на бутылки маркировки, которая позволяла бы их идентифицировать. А в действующем законодательстве нет ответственности за изготовление тары для контрафактного алкоголя. Предлагаемая мера позволит идентифицировать производителей и их продукцию, следовательно, определить продавца тары для нелегального спиртного, считает сенатор.

После вступления закона в силу органы власти смогут конфисковывать тару без маркировки в рамках действующей ст. 15.12 КоАП («Производство или продажа товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке»). Стекольным заводам может грозить изъятие оборудования, если будет доказано, что тара для крепкого алкоголя поставляется производителю, у которого нет лицензии на его изготовление.

В Минпромторге поддерживают маркировку стеклотары для крепкого алкоголя (выше 28%).

В Союзе производителей алкогольных напитков (СПАН) сообщили изданию, что некоторые стекольные заводы уже маркируют свою продукцию. Но такая тара дороже немаркированных аналогов, поэтому ей трудно конкурировать с тарой заводов, которые сознательно производят ее для контрафактного спиртного. «Наказание за это должно быть адекватным, то есть сопоставимым с уровнем нелегального дохода этих заводов», – уверен президент СПАН Игорь Косарев.

Исполнительный директор Ассоциации производителей стеклянной тары Елена Емельянова пояснила, что сейчас в законодательстве не существует определений того, какой должна быть бутылка для крепкого алкоголя. Поэтому в законопроекте нужно подробно пояснить, о каких бутылках идет речь.

Она считает, что конфискация оборудования – это чрезмерное наказание. Изъятие оборудования парализует деятельность завода. Это приведет к критическим последствиям не только для самого предприятия и его сотрудников, но и для потребителей тары, уверена Емельянова.