ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 18:56

Путин предложил перестать облагать налогом благотворительные закупки

Владимир Путин поручит правительству разработать законопроект об освобождении благотворительных закупок от налогов. Президент считает, что многие частные предприятия и компании с госучастием оказывают значимую помощь в борьбе с коронавирусом.

Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с волонтёрами-участниками общероссийской акции «МыВместе» пообещал, что расходы компаний на благотворительные закупки не будут учитываться при расчёте налога на прибыль, передаёт Интерфакс. Речь идёт о безвозмездной покупке продуктов и товаров нуждающимся. Путин добавил, что правительство подготовит соответствующий законопроект.

Президент пояснил, что многие частные компании и предприятия с госучастием оказывают значимую бескорыстную помощь в борьбе против коронавируса. Он выразил надежду на то, что всё больше представителей бизнеса будет включаться в такие инициативы.

Путин продлил самоизоляцию: главное

Ранее, Путин выступил с обращением, в котором отчитался о проделанной работе в рамках борьбы с коронавирусом. Кроме того, президент продлил самоизоляцию до 11 мая включительно, а также поручил подготовить план выхода из режима ограничений и направить его в регионы. Он также отметил, что принятие решения о том, следует или нет отменять самоизоляцию, будет возложено на глав регионов. Он также уточнил, что руководители субъектов РФ сохраняют полномочия по определению мер профилактики на территории своего региона.