ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2020, 16:50

Путин: число зарегистрированных безработных в России достигло 1,4 млн человек

Глава государства обсудит с правительством, как помочь гражданам.

Российский президент Владимир Путин сообщил об увеличении числа официально зарегистрированных безработных в стране. По последним данным, их количество достигло 1,4 млн человек. Это в два раза выше уровня начала апреля, отметил глава государства.

«Ситуация непростая и требует комплексных действий по стабилизации рынка труда, по поддержке людей, потерявших работу. Прошу правительство подготовить такие решения. Обсудим их на отдельном совещании до конца мая», – сказал президент.

По словам Путина, главная задача сейчас – максимально снизить риски дальнейшего роста безработицы. Для этого необходимо сработать на опережение. Квалифицированные кадры – это капитал развития страны, который необходимо сберечь, заявил глава государства.

«Поэтому уже принятые меры поддержки экономики, в первую очередь направленные на обеспечение устойчивости работы предприятий, нужно исполнять. Нужно сделать так, чтобы сохранялись рабочие места, коллективы, инфраструктура и потенциал бизнеса, чтобы именно сейчас критически не снижалась занятость, а предприниматели могли достаточно быстро восстановить свои коллективы, нарастить, нормализовать экономическую жизнь в целом», – заметил Путин.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введении временных правил для безработных, которые будут действовать до конца года. Встать на биржу труда онлайн можно на портале «Работа в России».

«Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости. Только теперь в онлайн-режиме. Это позволит не только помочь людям с трудоустройством, но и защитить их здоровье в условиях распространения коронавируса», – говорил Мишустин.