ПРАВО.ru
Практика
9 июня 2020, 17:30

Счётная палата будет проверять международные организации

По словам Алексея Кудрина, в Счётной палате подготовлена команда для участия в тендерах на проверку международных организаций. В частности, в этом году ведомство будет проверять один из органов ООН — ЮНИДО.

Российская счётная палата начнёт работать на рынке международного аудита, глава организации Алексей Кудрин в интервью ТАСС.

В 2020 году Счётная палата намерена проверить Организацию Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Этот тендер ведомство выиграло в ноябре прошлого года. Кудрин также не исключил, что Счётная палата будет участвовать в тендерах на аудит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной торговой организации (ВТО) и других международных структур.

«В департаменте финансового аудита у нас создан новый отдел по проверке международных организаций. Мы за последние два года приобрели новую компетенцию — проведение международного аудита», сказал Кудрин, добавив, что в его ведомстве уже «отобрана команда, в которой владеют иностранными языками, обладают международными методами анализа». Подготовку команды Счётной палаты к участию в таких тендерах осуществляла PwC. В ходе обучения компания разбирала с сотрудниками счётной палаты различные кейсы, методы и подходы.

Счётная палата нашла нарушения в Суддепе при ВС и Мосгорсуде на 5,2 млрд рублей

Глава Счётной палаты считает, что участие в международных тендерах соответствует стандартам международного уровня. «И мы хотим, чтобы одновременно эта работа обогащала нас, чтобы наработанные компетенции потом приходили в палату и помогали в нашей „внутренней“, внутрироссийской работе», сказал Кудрин, добавив, что «в ходе подготовки Китай, Чили, Филиппины, которые проводили ранее аудит международных организаций, делились с нами опытом, проводили для нас мастер-классы».

Ранее, Счётная палата проверила, как в 2019 году расходовали бюджетные средства Конституционный и Верховный суды, Судебный департамент при Верховном суде и Московский городской суд.  Основная доля нарушений и недостатков пришлась на Суддеп и Мосгорсуд. В частности, там сумма нарушений оказалась свыше 5,2 млрд руб. В Мосгорсуде в ответ заявили, что часть переданных зданий, зафиксированных в рамках нарушений, на сумму 4,8 млрд руб., отражены не напрошлогоднем счёте, а на счёте за 1 января 2020 года.