ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2020, 10:59

Депутаты предложили отменить экологическую госэкспертизу

Такую экспертизу хотят отменить при строительстве наиболее опасных объектов. Например, мусоросжигательных заводов.

Депутаты нижней палаты парламента предлагают полностью отменить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) при строительстве наиболее опасных объектов, таких как мусоросжигательные заводы. Как сообщает «Коммерсант», такая норма появилась в поправках, подготовленных ко второму чтению законопроекта, призванного ускорить приоритетные стройки ОАО «РЖД» (авторы документа просили наделить российского президента полномочиями по отмене различных нормативов при строительстве наиболее важных железнодорожных объектов, документ прошёл первое чтение в конце 2019 года).

Ко второму чтению законопроекта комитет по транспорту и строительству Госдумы предложил изменить закон «Об экологической экспертизе». Авторы поправок считают нужным отменить обязательную ГЭЭ проектной документации строительства объектов первой категории (они делают наибольший вклад в загрязнение окружающей среды). Парламентарии предлагают отказаться и от ГЭЭ при строительстве всех объектов обращения с отходами. В частности, мусоросжигательных заводов, предприятий по утилизации и обезвреживанию мусора. 1 июня обновлённый законопроект направили для отзыва в государственно-правовое управление президента.

По словам генерального директора Юридического центра промышленной экологии Дмитрия Мишукова, отмену ГЭЭ наверняка одобрит бизнес: участников рынка не устраивают бюрократия, сложность и длительность существующей процедуры. Стоимость ГЭЭ зависит от конкретного объекта, но в целом обходится в несколько миллионов рублей. Ещё один момент – прохождение экспертизы отодвигает сроки сдачи объекта примерно на семь или восемь месяцев. 

«Сейчас в рамках подготовки к ГЭЭ необходимо проходить процедуру оценки воздействия на окружающую среду и общественные слушания. После положительного заключения ГЭЭ документация проверяется в Главгосэкспертизе при Минстрое. А если там нашлись замечания, то компании придется проходить все стадии заново. Это отодвигает проект еще минимум на год», – уточнил Мишуков.

По мнению экологов, отмена ГЭЭ может «повлечь за собой ещё более серьёзные нарушения экологических прав граждан».