ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2020, 10:50

Петербургского ученого обвинили в госизмене в пользу Китая

В ФСБ предполагают, что ученый передал секретную информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок.

Следствие предъявило обвинение 78-летнему президенту Арктической академии наук Валерию Митько, сообщил «Интерфаксу» Иван Павлов, его адвокат, руководитель правозащитного объединения «Команда 29». При этом ученый свою вину не признает.

Следователи ФСБ считают, что во время своей поездки в Китай Митько передал китайским спецслужбам секретные материалы, которые он собирал по шпионскому заданию в период с марта 2017 года по март 2018 года. Документы могут касаться разработок в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок.

При этом адвокат заверил, что документы, которые его подзащитный брал с собой за границу, «всегда касались исключительно его научной и преподавательской деятельности».

Ранее информация об этом деле в СМИ не появлялась, но, по словам Павлова, Митько был помещен под домашний арест еще в феврале этого года. 5 июня суд продлил домашний арест Митько до 10 октября. Защита будет добиваться смягчения условий домашнего ареста ученому или изменения самой меры пресечения на более мягкую, отметил адвокат.