ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2020, 11:52

Пола Уилана приговорили к 16 годам за шпионаж

Посол США в России Джон Салливан называл процесс над Уиланом «непрозрачным».

Московский городской суд в понедельник, 15 июня, признал американского гражданина Пола Уилана виновным в шпионской деятельности (ст. 276 УК) и приговорил к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Обвинение запрашивало для американца 18 лет колонии строгого режима. Уилан в последнем слове своей вины не признал и заявил, что шпионажем не занимался, а свой приговор он назвал политическим.

Отмечается, что на заседания неоднократно приезжал американский посол, но в зал суда его ни разу не допустили, так как рассмотрение уголовного дела с грифом «совершенно секретно» проходило в закрытом режиме. Посол США в России Джон Салливан называл процесс над Уиланом «непрозрачным».

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков заявил о несогласии с вынесенным приговором и о планах в течение 10 суток подать апелляцию. По его словам, вопрос о возможности обмена или прошения о помиловании решится после вступления приговора в законную силу. 

Гражданина нескольких государств Уилана задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал увидеть фото из туристической поездки в Сергиев Посад. По информации «Коммерсанта», на флэшке был список личного состава одной из оперативных служб ФСБ.