ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 21:47

Суд арестовал советника главы «Роскосмоса» по делу о госизмене

Фигурант не признаёт вину.

Во вторник Лефортовский районный суд Москвы арестовал советника генерального директора «Роскосмоса» по информационной политике, бывшего корреспондента газет «Коммерсант» и «Ведомости» Ивана Сафронова на месяц и 30 дней по делу о государственной измене (ст. 275 УК). ФСБ планирует предъявить ему обвинение 13 июля, передаёт ТАСС.

О задержании Сафронова стало известно во вторник. Его заподозрили в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. Материалы уголовного дела засекречены. Судебные заседания будут проходить в закрытом режиме. 

Сообщалось, что Сафронова будет защищать адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев. По информации РБК, в ФСБ советника главы «Роскосмоса» допрашивали в присутствии адвоката по назначению Михаила Баева, Елисееву не удалось пообщаться с фигурантом, хотя у него есть есть ордер на защиту. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Сафронов не признал вину в госизмене.

По сообщению «Ведомостей»,  у здания ФСБ на Лубянке проходят одиночные пикеты в поддержку Сафронова. Полиция задерживает участников мероприятия. В числе задержанных - телеведущая Ксения Собчак, журналист «Ведомостей» Юрий Литвиненко, журналистка «Коммерсанта» Елена Черненко и другие.

Иван Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности «журналистика». Как сообщали «Ведомости», 18 марта 2019 года «Коммерсант» опубликовал статью Сафронова о контракте на поставку в Египет многофункциональных истребителей Су-35. После этого официальные лица США заявили, что на Египет могут быть наложены санкции. Федеральная служба по ВТС возбудила административное дело в отношении «Коммерсанта», протокол по которому был возвращен мировым судом заявителю 24 мая 2019 года. Статью с сайта издания удалили. 

Военный обозреватель Иван Сафронов, отец задержанного, который также работал в «Коммерсанте», погиб в 2007 году. Незадолго до смерти он заявлял, что ФСБ угрожает ему обвинением в разглашении гостайны из-за публикации о планах продажи ракетных комплексов «Искандер» в Сирию. По факту смерти выпавшего из окна журналиста Таганская межрайонная прокуратура возбудила дело о доведении до самоубийства, но позднее закрыла его в связи с отсутствием состава преступления.