ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2020, 14:37

Генпрокуратура признала нежелательными семь западных НПО

Опасными для России признали организации, которые поддерживают запрещенное в Китае религиозное движение.

Генеральная прокуратура признала семь зарубежных неправительственных организаций (НПО) нежелательными на территории России, сообщила пресс-служба ведомства 20 июля. Речь идёт об организациях, которые связаны с новым религиозным движением «Фалуньгун».

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность шести организаций из США:

  • Coalition to Investigate the Persecution of Falun Gong in China («Коалиция по расследованию преследования в отношении «Фалуньгун» в Китае»);
  • Global Mission to Rescure Persecuted Falun Gong Practitioners Inc. (GMRPFGP) («Всемирный совет по спасению подвергаемых гонениям адептов «Фалуньгун»);
  • Friends of Falun Gong Inc. («Друзья «Фалуньгун»);
  • Doctors Against Forced Organ Harvesting (DAFON) («Врачи против насильственного извлечения органов»);
  • Dragon Springs Buddhist Inc. («Буддистское сообщество «Родники дракона»).

Также нежелательной признана НПО из Великобритании The European Falun Dafa Association («Европейская ассоциация «Фалунь Дафа»).

Генпрокуратура считает, что их деятельность опасна для России. Ведомство уже направило соответствующую информацию в Минюст для внесения этих НПО в перечень нежелательных.

«Фалуньгун» – новое религиозное движение, которое возникло в Китае в начале 90-х на основе цигун. В самой КНР его запретили в 1999 году после массовых протестов. Последователи движения в других странах мира заявляют о нарушении прав человека при уголовном преследовании их единоверцев в Китае. В частности, они утверждали, что власти КНР извлекали донорские органы у приверженцев «Фалуньгун» против их воли.

В России отчёт об этом был признан экстремистским и запрещён к распространению, как и некоторые другие публикации «Фалуньгун».