ПРАВО.ru
Законодательство
27 июля 2020, 12:32

Депутаты предложили проходить муниципальный фильтр через «Госуслуги»

Поправки в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подготовили депутаты от ЛДПР.

В понедельник группа депутатов внесла в нижнюю палату парламента законопроект о сборе подписей в поддержку кандидатов в губернаторы через портал «Госуслуги».

Авторы инициативы объяснили в пояснительной записке: действующее законодательство обязывает кандидатов в губернаторы проходить муниципальный фильтр, то есть собирать подписи депутатов или глав муниципальных образований в свою поддержку. Это требует от претендента на должность «значительных материальных и временных затрат», особенно в крупных регионах.

По мнению авторов законопроекта, возможность использования портала «Госуслуги» позволит ускорить процедуру сбора подписей, снизить расходы кандидата, а также будет препятствовать фальсификации подписей.

Предполагается, что в случае принятия документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 995877-7 «О внесении изменений в статью 37 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».