ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2020, 10:15

Алексей Навальный впал в кому

По предварительным данным, блогера могли отравить.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш в своем микроблоге Twitter написала, что политик находится в токсикореанимации больницы Омска. Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление. Ещё два часа назад они были готовы поделиться любой информацией, а теперь явно тянут время и не говорят, что им известно», - написала Ярмыш. 

Она уточнила, что Навальный утром ничего не ел, но выпил чай в аэропорту Томска. Самолет, летевший из Томска в Москву, экстренно сел в аэропорту Омска, потому что блогеру стало плохо во время полета. Она добавила, что Навальный был без сознания.

В омских СМИ появилась информация, что Навального могли отравить оксибутиратом натрия, использующимся в неврологии. Препарат не имеет вкуса и запаха.

Юристы ФБК уже обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по ст. 277 УК (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

«Нет сомнения, что Навального отправили за его политическую позицию и деятельность. Юристы ФБК подают заявление по статье 277 УК РФ, требуем от СК РФ расследования. Алексею здоровья», - написал руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади в Twitter.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Томской области сообщили ТАСС, что ведомство проведет проверку по сообщениям СМИ об отравлении блогера Алексея Навального в городском аэропорту. Там отметили, что результаты проверки станут известны не ранее следующей недели.