ПРАВО.ru
Процесс
2 сентября 2020, 9:15

За обвиняемого в госизмене Сафронова поручились 140 человек

Журналиста обвиняют в сотрудничестве с чешской разведкой, которой он якобы передал секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России с одним из ближневосточных государств.

Более 140 журналистов, политиков и общественных деятелей подписали личные поручительства за советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, сообщает РБК.

В числе поручителей – главный редактор РБК Петр Канаев, главный редактор Meduza Иван Колпаков, главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров, председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, правозащитники Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина, журналист «Новой газеты» и муниципальный депутат Хамовников Илья Азар, обозреватель «Эха Москвы» Арина Бородина, советник ректора НИУ ВШЭ Вера Ситнина и профессор университета Людмила Телень.

Поручительства и характеристики за Сафронова подписали корреспонденты, редакторы и технические сотрудники российских изданий, включая РБК, «Коммерсант», «Интерфакс», Meduza, «Эхо Москвы».

По словам адвоката Ивана Павлова, все эти поручительства будут использованы в Лефортовском районном суде, который в среду, 2 сентября, рассмотрит ходатайство следствия ФСБ о продлении ареста Сафронову.

Следствие считает, что в 2017 году Сафронов передал чешской разведке информацию о действиях российских вооруженных сил на Ближнем Востоке и сотрудничестве со странами Африки. Впоследствии эти сведения якобы поступили в США. Сафронов не признает вину. В «Роскосмосе» утверждали, что его задержание не связано с работой в госкорпорации.