ПРАВО.ru
Судьи
4 сентября 2020, 12:34

Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи в отставке

По версии следствия, в январе 2020 года фигурант сбил пешехода.

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Оренбургского областного суда в отставке. Фигуранта подозревают в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК).

По версии следствия, 31 января 2020 года подозреваемый при повороте налево на регулируемом перекрестке не остановился и сбил 56-летнюю женщину, переходившую дорогу. Пострадавшую госпитализировали с закрытым переломом правой плечевой кости.  

Сейчас следователи собирают доказательства по делу. Максимальная санкция по ч. 1 ст. 264 УК предусматривает до двух лет лишения свободы.

Имя подозреваемого в сообщении СКР не уточняется. По информации пресс-службы следственного управления СК по Оренбургской области, Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела 27 мая 2020 года. Из повестки ВККС известно, что в тот день коллегия рассматривала вопрос о даче согласия на возбуждение дела в отношении судьи в отставке Оренбургского областного суда Геннадия Петрухова.