ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2020, 13:25

Россия и Кипр подписали протокол об изменениях в налогообложении

Налоговую ставку на выплату процентов и дивидендов на Кипре подняли до 15% от их суммы.

8 сентября российский министр иностранных дел Сергей Лавров и его кипрский коллега Никос Христодулидис подписали протокол об изменениях в соглашении об избежании двойного налогообложения, сообщил ТАСС. Теперь дивиденды и проценты будут облагаться налогом от 5 до 15%.

Лавров отметил, что соглашение, которое заключили в 1998 году, нужно было обновить. Новые условия, по словам главы российского МИД, направлены на то, чтобы российские инвестиции приносили реальную пользу и шли на конкретные практические проекты.

Изменения внесли по инициативе российской стороны. Ранее президент Владимир Путин предложил пересмотреть такие соглашения со всеми низконалоговыми юрисдикциями. Глава государства счёл несправедливым, что некоторые физлица платят налоги в размере всего 2% благодаря «схемам оптимизации».

Теперь налог с дивидендов и процентов составит до 15% от их общей суммы. В ряде случаев он может быть снижен до 5%. Речь идёт о выплатах страховым компаниям, пенсионным фондам, центральным банкам и госучреждениям одной из сторон. Пониженная налоговая ставка также применяется к компаниям – налоговым резидентам одной из сторон, акции которых котируются на фондовой бирже, если не менее 15% акций находится в свободном обращении, а компания-бенефициар напрямую владеет не менее чем 15% фирмы, которая выплачивает проценты или дивиденды.