ПРАВО.ru
Процесс
9 сентября 2020, 13:38

Замминистра энергетики предъявили официальное обвинение

Также обвинения предъявлены советнику высокопоставленного чиновника, а также двум вице-президентам АО «Ланит».

Следственный комитет предъявил обвинение заместителю министра энергетики Анатолию Тихонову в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и намерен добиваться заключения его и сообщников под стражу, сообщили в ведомстве.

Как пояснили в СКР, в ходе расследования уголовного дела по факту хищения средств в особо крупном размере, выделенных ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго для создания информационной системы, была установлена причастность к хищению не менее 603 млн руб. экс-директора ФГБУ РЭА Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Всем фигурантам предъявлены обвинения. По их местам работы и жительства проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела, пояснили в СКР.  

В Следственном комитете также сообщили, что Тихонов пытался скрыться, «применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы». В итоге чиновника задержали сотрудники СКР, ФСБ и ГУЭБиПК МВД России в ходе обыска в его квартире.