ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 14:33

ВС решал, удерживать ли налог с лизинга

Российская компания приобрела имущество в лизинг у белорусской компании. Нужно ли было в таком случае удерживать налог на прибыль с дохода иностранной организации? Налоговый орган и три инстанции решили, что да. Верховный суд решения отменил.

Общество «Койлтюбинг-Сервис» по договору международного финансового лизинга получило от белорусской компании в лизинг полуприцеп – колотюбинговую установку. Налоговый орган решил, что общество должно было удержать с выплат, будучи налоговым агентом, налог на прибыль организаций с доходов иностранных организаций.

Верховный суд решил судьбу «аффилированного» лизинга

С этим согласились суды трех инстанций (дело № А33-5439/2019). Суды, сославшись на нормы ГК и  соглашения между Россией и Белоруссией об избежании двойного налогообложения, отнесли лизинговые платежи к доходам, облагаемым в России налогом на прибыль организаций. 

В обществе «Койлтюбинг-Сервис» с этим не согласились и подали жалобу в Верховный суд. Юристы общества полагают, что на самом деле удерживать налог было не нужно. Так это или нет, разберется суд при новом рассмотрении дела. Экономколлегия отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на пересмотр.