ПРАВО.ru
Процесс
3 ноября 2020, 13:55

Экс-судье из Волгограда отложили наказание за ДТП на 14 лет

Татьяну Рыжих приговорили к пяти годам колонии-поселения по делу о смертельном ДТП, позднее Верховный суд снизил срок на год – до четырех лет.

Волгоградский областной суд удовлетворил ходатайство об отсрочке отбывания бывшей судьей Городищенского районного суда Татьяной Рыжих наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, сообщили в пресс-службе инстанции.

Суд пришел к выводу, что ребенок Рыжих, родившийся 23 сентября 2020 года, нуждается в надлежащем уходе. Адвокат указал, что осужденная одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Кроме того, экс-судья полностью компенсировала моральный вред потерпевшим.

В ходе заседания судья также вынес частное определение в отношении УФСИН по Волгоградской области из-за нарушения законодательства при исполнении приговора. Выяснилось, что ведомство без каких-либо уважительных причин не спешило исполнять решение суда, хотя распоряжение об этом получило 16 декабря. Должностные лица за все время лишь дважды посетили осужденную по месту жительства. К этому времени Рыжих успела забеременеть, стала проходить лечение в различных клиниках, а затем встала на учет в женскую консультацию.

Отмечается, что начальник ведомства неоднократно продлевал срок направления осужденной к месту отбывания наказания без вручения ей соответствующего предписания.

В августе 2019 года Рыжих признали виновной в дорожно-транспортном происшествии с двумя жертвами. Под колесами ее автомобиля погибли Василий и Виктор Егоровы. Ей назначили пять лет колонии-поселения и лишили ее права садиться за руль в течение двух лет. Кроме того, Рыжих обязали выплатить компенсацию морального вреда матери погибших и супруге одного из потерпевших (по 1 млн руб. каждой). В ноябре того же года ВС уменьшил срок до четырех лет.

Смертельное ДТП произошло 28 апреля 2015 года. Рыжих за рулем KIA Sportage при обгоне большегрузного автомобиля сбила двух братьев. Молодых людей отбросило на ВАЗ, который проезжал по встречной полосе. Пострадавшие скончались на месте происшествия. Судья с места ДТП скрылась. Первоначально она настаивала, что к аварии не имеет отношения, поскольку машина была в угоне. Но записи видеорегистраторов говорили обратное. На них был виден номерной знак автомобиля, а также то, что за рулем находилась сама Рыжих. Несмотря на это, бывшая судья вину не признала.