ПРАВО.ru
Процесс
18 ноября 2020, 17:30

ВС обсудит судебную практику по делам о подделке документов

Заседание пройдёт 19 ноябре в формате веб-конференции.

Верховный суд опубликовал повестку Пленума ВС, который в режиме веб-конференции пройдёт 19 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте ВС.

Пленум рассмотрит вопросы судебной практики по делам о преступлениях, которые предусмотрены ст. 324–327 УК. Речь идёт о положениях, которые содержат санкции из-за похищения и подделки документов, печатей, штампов и акцизных марок, автомобильных номеров, госнаград и бланков.

В марте этого года своё мнение по такому вопросу высказывал Конституционный суд. Тогда в центре внимания КС оказалось дело жительницы Екатеринбурга, которая пыталась продать медаль «Ветерана труда», принадлежащую её отцу. Её оштрафовали на 10 000 руб. Она попыталась оспорить это решение. В итоге дело дошло до КС, в котором женщина требовала признать антиконституционной ст. 324 УК («Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»).

В своём требовании она указала, что ст. 324 УК позволяет привлекать к уголовной ответственности за действия, которые не причиняют вреда порядку управления в сфере награждения государственными наградами, не приводят к нарушению прав человека. Кроме того, это положение позволяет расценивать действия в отношении советских госнаград как нарушение соответствующего правового режима в России, то есть предусматривает применение уголовного закона по аналогии.

КС же признал эту статью конституционной. Он оговорил, что суды должны устанавливать реальную степень общественной опасности действий, которые формально подпадают под эту норму, оценивать фактические обстоятельства дела, которые могут говорить о малозначительности деяния.

В 2009 году вопрос применения ст. 327 УК рассматривал ВС. Нижестоящие инстанции признали гражданку виновной в подделке документов, потому что она расписалась за свою мать в депозитном договоре, а затем пользовалась счётом. Тогда ВС сказал, что предмет ст. 327 УК – это только официальные документы, которые выдают государственные, коммерческие и общественные организации. Они должны давать какие-то права или освобождать от определённых обязанностей. Если же подделан документ, который не даёт права и не освобождает от обязанностей, то состава преступления нет. ВС решил, что договор депозитного вклада к числу таких документов не относится, и отменил решения нижестоящих инстанций.