ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2020, 20:25

В России откажутся от бланков свидетельств о разводе

Единый госреестр ЗАГС, который создаётся сейчас с участием ФНС, заменит большую часть физических документов.

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров заявил о скором переходе органов ЗАГС полностью на реестровую модель. От бумажных версий многих документво после этого откажутся. Об этом и о других внедряемых налоговой службой технологиях он рассказал на праздничной коллегии в честь тридцатилетия ведомства, передаёт пресс-служба ФНС.

ЕГР ЗАГС – это облачный реестр всех записей актов гражданского состояния. Уже в этом году ведомство планирует оцифровать сведения из 525 млн бумажных записей. В дальнейшем от физических копий ряда документов, включая свидетельства о разводе, вообще откажутся. Свидетельство о браке могут сохранить для поддержания торжественности церемонии.

Замглвы ФНС Виталий Колесников добавил, что на базе ЕГР ЗАГС в ближайшие пару лет создадут Единый регистр населения, который станет универсальным источником сведений как для граждан, так и для госорганов. Он позволит более точно планировать и прогнозировать социально-экономическое развитие страны.

Егоров отметил, что цифровизация сыграла большую роль в период самоизоляции и ограничений из-за коронавируса. «Мы тут же создали ситуационные центры, адаптировали наши технологии к тому, чтобы раздавать субсидии людям, чтобы помогать компаниям», – подчеркнул он.

Одновременно ФНС снижает административную нагрузку на плательщиков. В 2021 году будут отменены декларации по транспортному и земельному налогам для организаций, а для получения налогового вычета потребуется меньше документов. Кроме того, ФНС планирует объединить все свои сервисы в одном приложении, которое будет более простым в использовании. А в личный кабинет налогоплательщика ведомство внедрит использование голосовых команд.