ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2020, 9:26

В Минске завели дело против врача, сообщившего СМИ о смерти активиста

Медика обвиняют в разглашении врачебной тайны.

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении врача городской больницы скорой помощи и еще одного человека по статье «Разглашение врачебной тайны, повлекшее тяжкие последствия». Подозреваемые задержаны, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

«Действуя умышленно, без служебной необходимости, подозреваемый вступил в преступный сговор с представителем интернет-ресурса Tut.by, которому сообщил сведения о результатах медицинского освидетельствования Романа Бондаренко. Тем самым он разгласил врачебную тайну и представил недостоверную информацию», – заявили в Генпрокуратуре.

Там отметили, что действия фигурантов «повлекли тяжкие последствия», которые выразились в повышении напряженности в обществе, недоверии к компетентным госорганам и в побуждении белорусов к агрессии и противоправным действиям.

31-летний активист Роман Бондаренко умер 12 ноября после жестокого избиения во дворе своего дома, где неизвестные в гражданской одежде и в масках снимали с забора бело-красно-белые ленты.

Следственный комитет Белоруссии заявил, что Бондаренко поступил в больницу с признаками алкогольного опьянения. После этого портал Tut.by написал, что в крови у потерпевшего не обнаружено этилового спирта. Позднее в Минске прошла новая волна протестных акций, а Евросоюз пригрозил Белоруссии санкциями.