ПРАВО.ru
Практика
16 декабря 2020, 8:20

Мэрия Парижа оштрафована за слишком большое количество женщин-руководителей

За отсутствие баланса в продвижении мужчин и женщин мэрия должна заплатить штраф в размере €90 000 за 2018 год.

Мэрия Парижа заплатит штраф за распределение распределение слишком большого количества руководящих должностей в городской администрации среди женщин, сообщает ТАСС.

Надзорные органы посчитали, что мэрия Парижа стала слишком феминистская: в 2018 году было назначено 16 новых директоров и заместителей директоров — 11 женщин и всего 5 мужчин.

Нарушение было выявлено лишь недавно в ходе аудита Министерства государственной службы Франции. Согласно закону, соотношение мужчин и женщин при назначении на должности, должно составлять как минимум 60% на 40%, а в идеале их должно быть поровну. Глава города Анн Идальго назвала штраф абсурдным.

«Я разделю этот чек вместе с моими директрисами и всеми сотрудницами генерального секретариата, а их много, чтобы выплатить этот штраф в размере €90 000 министерству государственной службы», — подчеркнула Идальго.

В настоящее время в парижской мэрии 47% руководителей высшего звена — женщины. Более того, поправка от августа 2019 года позволяет избежать штрафа, если руководство организации сознательно берет больше женщин и мужчин, чтобы выровнять существующий дисбаланс, но она вступила в силу уже после выявленных фактов.