ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2020, 10:43

Совладелец страховщика «Ростра» получил условный срок за мошенничество

Прокурор просил о реальном заключении за хищение в особо крупном размере. Со счетов страховой компании под руководством Максима Балкаева исчезло свыше 500 млн руб.

Замоскворецкий районный суд Москвы признал Максима Балкаева виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и приговорил его к пяти годам условно, сообщает «Коммерсант». Он также удовлетворил гражданский иск к экс-совладельцу разорившейся страховой компании «Ростра» более чем на 13 млн руб.

Обвинение ранее просило приговорить Балкаева к пяти годам реального заключения.

В 2011 году Федеральная служба по финансовым рынкам отозвала у «Ростры» страховую лицензию. Причиной стали систематические нарушения по срокам рассмотрения страховых случаев и выплат по ним. В тот момент компания входила в топ-20 крупнейших страховщиков.

В 2013 году правоохранители обнаружили, что средства клиентов со счетов компании систематически выводили «на сторону». С 2007 года руководство «Ростры», по версии следствия, переводило деньги на счета подконтрольных им фирм и проводило по бумагам эти операции как перестрахование. В числе структур, через которые выводили средства, был банк «Аскания Траст», председателем совета директоров которого был Балкаев.

В 2014 году его объявили в розыск, а в 2016 экс-совладельца компании удалось задержать.

Сам Балкаев отрицает все обвинения.

В 2018 году АСГМ признал Балкаева банкротом (дело № А40-171779/2017).