ПРАВО.ru
Практика
11 января 2021, 17:59

Палата представителей США опубликовала резолюцию об импичменте Трампа

Действующего президента считают угрозой национальной безопасности и обвиняют в неспособности выполнять свои обязанности.

11 января Палата представителей США обнародовала резолюцию об импичменте действующего президента Дональда Трампа. Документ разместили на сайте канала CNN. В нем главу Соединенных Штатов обвиняют в подстрекательстве к мятежу.

Резолюцию внесут на рассмотрение нижней палаты Конгресса США от имени Дэвида Сисилини, представителя штата Род-Айленд от Демократической партии.  Первоначально он подготовил эту инициативу еще на прошлой неделе.

6 января сторонники Дональда Трампа в ходе акции в его поддержку ворвались в здание Конгресса, где в тот момент утверждали итоги президентских выборов. По официальной версии, победу в них одержал кандидат от демократов Джон Байден.  В начале митинга Трамп призывал своих приверженцев «показать силу», но после начала беспорядков опубликовал видео, в котором просил их разойтись по домам.

Тем не менее авторы резолюции об импичменте президента считают, что он представляет угрозу демократии и национальной безопасности. Эта угроза сохранится до тех пор, пока Трамп остается на своем посту, говорится в документе.

Палата представителей требует, чтобы вице-президент США Майк Пенс задействовал 25-ю поправку к американской конституции и срочно отстранил Трампа от президентского поста как неспособного выполнять свои обязанности.

Как сообщил в понедельник конгрессмен Джейсон Кроу, после атаки на Капитолий возбудили как минимум 25 уголовных дел о внутреннем терроризме.