ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2021, 10:36

Генпрокуратура поддерживает замену условного срока реальным для Навального

В надзорном ведомстве свою позицию обосновали многократными нарушениями условий испытательного срока со стороны оппозиционного блогера.

Генеральная прокуратура поддержит в суде ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Данное представление признано законным и обоснованным, сообщили в ведомстве.

В Генпрокуратуре напомнили, что Навального приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет по уголовному делу о мошенничестве в отношении компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания». Ему было предписано своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

В 2017 году за неоднократные неявки в инспекцию без уважительных причин и за привлечение к административной ответственности Навальному увеличили испытательный срок еще на год, до 29 декабря 2020 года.  

После выписки из берлинской клиники «Шарите» Алексей Навальный полностью уклонился от контроля, ни разу не явившись на регистрацию с октября по декабрь 2020 года. С 29 декабря его объявили в розыск.

Кроме того, блогер является фигурантом уголовного дела о клевете в отношении ветерана ВОВ Игната Артеменко, пояснили в Генпрокуратуре.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января и сразу же был задержан. Суд заключил его под стражу на 30 суток по ходатайству ФСИН. 2 февраля Симоновский районный суд рассмотрит вопрос о замене условного срока Навальному на реальный.