ПРАВО.ru
Практика
9 марта 2021, 19:04

В деле о пытках в колонии не нашли нарушений со стороны судьи

Гособвинитель и секретарь суда пояснили, что не общались с судьей, когда входили в совещательную комнату.

Служебная проверка не выявила нарушений со стороны судьи Сергея Лупанова, сообщил во вторник «Коммерсант» со ссылкой на Ирину Бирюкову, адвоката признанного иностранным агентом фонда «Общественный вердикт». Причиной проверки стала информация о том, что Лупанов якобы нарушил тайну совещательной комнаты при рассмотрении дела о пытках в исправительной колонии №1.

Правозащитники требовали отменить оправдательный приговор в отношении бывшего врио начальника колонии Дмитрия Николаева и его экс-заместителя Игита Михайлова в связи с отсутствием события преступления. В прошлом месяце «Общественный вердикт» опубликовал видеозапись, на которой в совещательную комнату в день вынесения приговора входят секретарь судьи, гособвинитель и администратор суда.

Они пояснили при проверке, что не общались с судьей. Кроме того, проверка показала, что кабинет судьи в здании Дзержинского районного суда, где проходил выездной процесс, имеет две комнаты, и на видео попала якобы дверь не в то помещение, где находился судья.

Заволжский районный суд Ярославля вынес приговоры 13 фигурантам дела о пытках в ИК-1 в ноябре прошлого года. Сейчас Ярославский областной суд рассматривает апелляционные жалобы на них. Следующее заседание пройдет 12 марта. Помимо оправданного бывшего начальства колонии, других фигурантов первая инстанция приговорила к реальным срокам от трех до четырех лет и трех месяцев.