ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2021, 10:52

Гражданина КНДР впервые экстрадировали в США

По версии американских властей, он провел операции на $1,5 млн в интересах Северной Кореи в обход санкций ООН.

55-летний гражданин КНДР Мун Чхве Мён экстрадирован из Малайзии по требованию США, где его обвиняют в отмывании средств в размере $1,5 млн и нарушении санкционного режима. Как подчеркивает американский Минюст, это первый случай, когда сотрудника северокорейской разведки экстрадировали в Соединенные Штаты. В истории был всего один случай экстрадиции иностранного разведчика по требованию США.

Форум АТР: Корея призвала США отменить санкции

По версии обвинения, в 2013–2018 годах Мун Чхве Мён в сговоре с другими людьми проводил финансовые операции в пользу КНДР через американские банки. Они обходили санкционный режим с помощью фиктивных компаний и счетов на вымышленные имена.

Суд над Мун Чхве Мёном назначен на 22 ноября.

Малазийский суд в декабре 2019 года принял решение об экстрадиции корейца по запросу ФБР, сообщало агентство Reuters. Первоначально его обвиняли в нарушении санкционного режима ООН и контрабанде в КНДР предметов роскоши из Сингапура. В ответ власти Северной Кореи заявили, что Мён занимался легальной внешней торговлей, а также пригрозили разрывом отношения с Малайзией. Малазийский МИД назвал эти заявления неконструктивными и противоречащим «духу взаимного уважения и добрососедства» между странами.