ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2021, 18:37

Мужчину, взорвавшего судью Шестого КСОЮ гранатой, осудили на 15 лет

Муж судьи бросил гранату в нее и в полицейских, потому что не смог примириться с угрозой развода.

Самарский областной суд признал Алексея Балакирева виновным в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК) и незаконном хранении взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК). Его приговорили к 15 годам колонии строгого режима, сообщила 23 марта пресс-служба СУ СКР по Самарской области. Прошлым летом Балакирев, по сообщениям местных СМИ, кинул гранату в полицейских и свою жену, судью Шестого кассационного суда общей юрисдикции Елену Балакиреву.

Помимо тюремного заключения, суд приговорил Балакирева к штрафу в размере 50 000 руб. и ограничению свободы на полтора года.

Дело о взрыве в доме судьи Шестого КСОЮ рассмотрят в суде

По версии обвинения, 27 июля 2020 года нетрезвый Балакирев пришел в квартиру жены и начал ссору. Он начал избивать женщину, после чего соседи вызвали полицию. Когда правоохранители прибыли на место и попытались войти в квартиру, мужчина бросил в них гранату. Один из полицейских закрыл собой Елену Балакиреву.

Сотрудники полиции пострадали от взрыва, но сумели обезвредить мужчину, у которого в руках уже была вторая граната. Прибывшие на место сотрудники ОМОНа подтвердили, что это боевая граната Ф-1, и обезвредили ее.

Сам Балакирев утверждал, что боеприпасами с ним якобы расплатились за ремонт автомобиля в девяностые годы. При этом он отрицал, что покушался на жизни жены или правоохранителей.

Как сообщает «Комсомольская правда», Елена Балакирева подала на развод и разъехалась с мужем. Тот в ответ решил покончить и с собой, и с супругой, но не смог привести в действие гранату в нужный момент. При задержании мужчина якобы обещал убить жену после отсидки.