ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2021, 18:51

С Моргенштерна взыскали компенсацию за песню про Путина

Автор песни «Владимир Путин – молодец» также требовал от рэпера публичных извинений за ее использование и просил запретить в дальнейшем исполнять композицию без его разрешения.

25 марта Кировский районный суд Уфы частично удовлетворил иск Олега Лихачева к Моргенштерну (Алишеру Валееву) о защите авторских прав, сообщает РИА Новости. Лихачев утверждал, что рэпер исполняет его композицию «Владимир Путин – молодец» без разрешения. Суд взыскал с Моргенштерна 300 000 руб. компенсации в пользу истца.

Кировский райсуд также запретил исполнителю в дальнейшем использовать эту песню без разрешения Лихачева. Кроме того, автор песни требовал, чтобы Моргенштерн публично извинился и опубликовал решение по этому делу. В этом суд отказал.

Заседание планировали провести в формате видеоконференции, но по техническим причинам это не удалось. Поэтому судья вынес решение заочно.

Олег Лихачев написал песню «Владимир Путин – молодец» в 2014 году, через год она стала широко известной в интернете в исполнении его сына. В дальнейшем шоумен написал еще три песни-продолжения.

Поводом для иска стал ролик в TikTok, в котором соединили строчки из песни Лихачева и трека Моргенштерна «Новый мерин».