ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2021, 11:09

Генпрокуратура направила в ВС дело киллера Гагиева

Инстанция должна будет рассмотреть вопрос об изменении территориальной подсудности.

Генеральная прокуратура передала в Верховный суд материалы уголовного дела и утвержденное обвинительное заключение в отношении Аслана Гагиева «Джако» – главы крупнейшего в России преступного сообщества и входящих в него трех банд киллеров.

«Уголовное дело направлено в Верховный суд для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Гагиева обвиняют по нескольким статьям: создание и руководство преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК), создание и руководство устойчивой вооруженной группой (ч. 1 ст. 209 УК), убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом (пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК).

По версии следствия, Гагиев для установления доминирующего положения в криминальной среде Северной Осетии создал ОПГ, в которую вошли три вооруженные банды. Их возглавили ранее осужденные Олег Дзарахохов, Бахром Секинаев, а также находящийся в международном розыске Денис Кокоев. Они, как считают следователи, по поручению «Джако» среди жителей республики нашли рядовых участников и закупили огнестрельное оружие на деньги ОПГ.

В 2012 и 2013 годах киллеры убили шестерых жителей Осетии, в том числе заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа.

В отношении руководителей и остальных участников преступного сообщества, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается, сообщили в Генпрокуратуре.