ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 12:52

Электронный документооборот в госзакупках одобрили во втором чтении

Минфин круглосуточно дорабатывал документ, чтобы его успели принять в весеннюю сессию. В результате большая часть положений вступит в силу уже в начале 2022 года.

16 июня Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который унифицирует и расширяет применение электронного документооборота в сфере госзакупок.

ГД вводит электронный документооборот на всех этапах госзакупок

Сейчас в электронной форме проходит только планирование закупки и выбор подрядчика. В случае принятия законопроекта в таком формате будет проходить документооборот на всех этапах закупки. Новелла устанавливает формы электронных документов для таких нужд.

Законопроект сокращает разнообразие конкурентных способов определения поставщика до трех самых популярных – аукциона, конкурса и запроса котировок. При этом заказчику предлагается дать право до начала процедуры обсудить предполагаемый объект закупки с ее потенциальными участниками.

Законопроект также значительно сокращает количество необходимых для участия в таких закупках документов.

Минимальная планка для субъектов малого и среднего бизнеса на участие в закупках повышена с 15% до 20%.

Документ также вводит механизм «универсальной стоимостной предквалификации». Согласно этому нововведению, к закупкам с начальной стоимостью более 20 млн руб. будут допускать только участников, имевших успешный опыт исполнения госконтракта в любой сфере. При этом сумма ранее выполненных обязательств должна составлять не менее 20% от максимальной цены закупки, к которой компания хочет получить допуск.

В профильный комитет поступило 174 поправки, 70 из них он рекомендовал к принятию.

Замминистра финансов Алексей Лавров отметил, что ведомство на протяжении двух недель работало круглосуточно, чтобы доработать уточнения юридико-технического характера. «С 1 января буквально все почувствуют реальное облегчение и ускорение», – подчеркнул Лавров.

В третьем чтении Госдума планирует рассмотреть законопроект 17 июня.

Законопроект № 1100997-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения и оптимизации порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»