ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2021, 15:55

ВС Украины признал незаконной отмену назначения главы КС

Ранее Зеленский отменил указ своего предшественника, который назначил председателя Конституционного суда в 2013 году. Его обвиняют в ряде преступлений.

Верховный суд Украины признал незаконным указ президента Владимира Зеленского, которым он отменил указ своего предшественника о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда страны. Об этом сообщил 14 июля портал ZN.UA со ссылкой на источники в ВС.

В мае 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович назначил судьями КС Александра Касминина и Александра Тупицкого, который сейчас возглавляет этот суд. В марте Зеленский отменил этот указ. При этом он сослался на постановление Верховной рады, согласно которому в 2010–2014 годах Янукович узурпировал власть.

Конституция Украины не предусматривает досрочного прекращения полномочий судьи КС по решению президента. Основанием для этого могут служить только смерть, достижение судьей 70-летнего возраста, смена гражданства либо вступившие в силу решения суда о недееспособности судьи или приговор за преступление.

Тупицкий направил в ВС иск об обжаловании президентского указа. Конституционный суд также заявил, что Зеленский превысил свои полномочия. При этом Тупицкий продолжал участвовать в работе КС дистанционно, направляя туда свои предложения и замечания по рассматриваемым делам.

В декабре прошлого года Зеленский отстранил Тупицкого от исполнения судейских обязанностей на два месяца. В январе ему предъявили обвинение по статьям о даче заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля.