ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2021, 14:50

Дело об убийстве экс-главы Киселевска передали в суд

Убийцы были участниками действовавшей в Кемеровской области много лет банды, полагает прокуратура. Бывший мэр убил главаря этой банды в ходе перестрелки.

Зампрокурора Кемеровской области Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение по делу об убийстве экс-мэра города Киселевска Сергея Лаврентьева и других тяжких преступлениях. Двух из трех обвиняемых также считают участниками устойчивой вооруженной группы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Дело передано в Кемеровский областной суд.

СК возбудил уголовное дело по факту убийства экс-главы Киселевска

31 октября 2019 года Лаврентьев услышал шум и заметил силуэты на своем приусадебном участке. Мужчина вышел на улицу с ружьем и выстрелил. От стрельбы бандитов погиб сам бывший мэр, но его выстрел тоже убил одного из нападавших – прокуратура считает, что это и был лидер банды. По данным «Интефракса», это был спасатель Марат Гарипов, имевший судимость за причинение тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, организованная группа действовала в регионе с 2013 по 2019 годы. За это время ее участники совершили не менее десятка тяжких преступлений в нескольких городах Прокопьевского и Беловского района Кемеровской области.

Двум из трех фигурантов дела предъявили, в числе других тяжких преступлений, и обвинения в участии в банде (ч. 2 ст. 209 УК). Еще один обвиняемый принял участие только в одном преступлении вместе с ними, полагает прокуратура.

Ни один из фигурантов не признал вины. Ранее в суд направили для рассмотрения в особом порядке дело еще одного предполагаемого участника банды. Он пошел на сделку со следствием.

Сергей Лаврентьев возглавлял Киселевск с 2002 по 2018 год, когда ушел в отставку по собственному желанию.