ПРАВО.ru
Практика
21 июля 2021, 13:01

В Москве «заминировали» 26 судов

В их числе Московский городской суд и Суд по интеллектуальным правам.

21 июля неизвестные сообщили о минировании 26 судов в Москве. Все они уже работают в штатном режиме, уточняет пресс-служба столичных судов. Все сообщения проверены и оказались ложными.

Помещения судов осмотрели кинологи. Некоторые здания были эвакуированы, но сейчас сотрудники и посетители уже вернулись в них.

«Заминированы» были Мосгорсуд, Останкинский, Преображенский, Чертановский, Измайловский, Кунцевский, Черемушкинский, Щербинский, Хорошевский, Зеленоградский, Троицкий, Тимирязевский и Гагаринский районные суды, а также Суд по интеллектуальным правам, сообщают СМИ. Какие еще суды проверили в среду, пока не сообщается.

Сообщения о минировании стали массовыми с ноября 2019 года. Тогда в Москве и Санкт-Петербурге почти каждый будний день поступали ложные вызовы. Злоумышленники обещали прекратить такие акции, если основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев вернет им криптовалюту, которую якобы похитил на бирже WEX.

После распространения коронавируса сообщения о минировании временно прекратились. Но по мере снятия ограничений такие инциденты начали происходить вновь.