ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2021, 14:44

На Урале проверят детский лагерь, где девочки и мальчики поменялись ролями

Глава Совета отцов Свердловской области обратился в прокуратуру с требованием провести проверку на пропаганду ЛГБТ, к делу подключился и уполномоченный по правам ребенка в регионе.

Руководитель областного Совета отцов Вячеслав Бальцевич требует проверить лагерь «Салют» при санатории «Тёплый ключ» в Артемовском районе, сообщает «Коммерсант». Бальцевича возмутил «День наоборот», когда девочки на один день переоделись в мальчиков, а мальчики — в девочек. По словам общественника, некоторые не хотели принимать участие в переодевании, но подверглись за это насмешкам.

«Любое мероприятие делается с какой-то целью, мотивирует ребенка к чему-то или является профилактикой каких-то социальных отклонений. Какую цель преследовало это мероприятие? Мы хотим получить от самих сотрудников лагеря и от правоохранительных органов ответы на этот вопрос»,— сказал господин Бальцевич «Коммерсанту».

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил изданию, что также проверит лагерь, но сказал, что называть «День наоборот» ЛГБТ-пропагандой несколько поспешно. «Подобная игра была и в мои пионерские годы. Может быть, были перейдены какие-нибудь границы, но у каждого свое восприятие», — отметил он.