ПРАВО.ru
Процесс
11 августа 2021, 16:10

Навального обвинили в создании ФБК

Следствие считает, что организация посягала на личность и права граждан.

Следственный комитет предъявил оппозиционному блогеру Алексею Навальному новое обвинение – создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК). По этой статье ему может грозить до трех лет лишения свободы, сообщили в СКР.

По данным следствия, Навальный создал НКО-иноагент «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК, организация признана в России экстремистской и запрещена), и с 2011 года руководил организацией совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами. Деятельность фонда была «сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», отметили в СКР.

В ведомстве считают, что Навальный и его соратники распространяли на своих личных страницах в Интернете и на сайте ФБК публикации с призывами к участию россиян в несогласованных митингах в январе этого года.

«При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения. Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства», – сказали в Следственном комитете.