ПРАВО.ru
Процесс
25 августа 2021, 15:47

Суд заочно арестовал Дмитрия Ананьева

Экс-банкира и его брата обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего владельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева в рамках расследования нового уголовного дела о мошенничестве, сообщает ТАСС. Аналогичное ходатайство в отношении Алексея Ананьева будет рассмотрено судом 27 августа.

Ананьевых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В 2019 году они уже были заочно арестованы и объявлены в международный розыск Басманным районным судом Москвы по делу о растрате.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что дело возбудили в апреле. По версии следствия, братья разработали криминальную схему, благодаря которой в период с 31 июля 2014 года до 14 ноября 2017 года смогли под видом кредитов вывести на счета кипрских фирм-однодневок порядка 6,7 млрд руб. В группу также входили подчиненные Ананьевых, считают следователи.

По данным издания, обвинение в отношении экс-банкиров может ужесточиться, когда в деле появятся новые фигуранты из числа банковских сотрудников, которые участвовали в изготовлении необходимых для проведения в жизнь преступного плана финансовых и юридических документов, а также в оформлении заявок от фирм-заемщиков.