ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 19:32

Бастрыкин поручил разобраться с нераскрытыми тяжкими преступлениями

Нередко такие преступления не раскрывают из-за недостатка энтузиазма у следователей в регионах, полагает глава ведомства.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению ведомства проанализировать информацию о нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлениях по всей России. Он отметил, что часто преступления не раскрывают из-за плохой работы следователей и криминалистов на местах, передает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Предполагаемый убийца девочки в Тюмени дал признательные показания

Бастрыкин подчеркнул, что раскрытие тяжких преступлений должно быть приоритетной задачей для следственных органов. Расследовать их необходимо предельно тщательно. СКР должен на практике реализовать принцип неотвратимости наказания, отметил глава ведомства.

Практика некоторых регионов говорит о том, что иногда такие преступления долго остаются нераскрытыми из-за плохо организованной следственной работы, недостаточного взаимодействия с оперативно-розыскными органами и даже игнорирования сообщений от граждан.

Глава СКР потребовал в течение недели подготовить доклад по всем таким делам, как находящимся в производстве, так и приостановленным, в том числе с истекшим сроком давности. По результатам этой проверки центральный аппарат ведомства проработает меры по более эффективному расследованию тяжких преступлений.

Сегодня дал признательные показания подозреваемый в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой. Девочка из Тюмени пропала еще 30 июня. На прошлой неделе дело передали в Главное управление СКР, и через несколько дней предполагаемого убийцу удалось задержать. Бастрыкин также поручил проверить серию нераскрытых исчезновений детей, которые происходили в Тюмени с 1997 года.