ПРАВО.ru
Коронавирус
6 сентября 2021, 11:13

Запрет на операцию без прививки от COVID-19 оспаривают в суде

Кандидат в депутаты считает ограничения на плановую госпитализацию непривитых, которые ввели в Москве в июне, противоречащими Конституции.

В Московский городской суд поступил иск о признании незаконным приказа, который запрещает проводить плановые операции москвичам, непривитым от коронавируса. Истец —кандидат в депутаты Нина Останина, которая считает требования Департамента здравоохранения Москвы формой дискриминации, передает «Коммерсант».

Приказ № 541 столичного департамента здравоохранения издали в июне, когда в Москве выявляли до 9000 заражений COVID-19 за сутки. Документ требует оказывать платную медицинскую помощь только пациентам с прививкой от коронавируса или антителами IgG, подтвержденными сертификатом. Эти требования не касаются паллиативного лечения, больных онкологией и гематологией. Экстренная госпитализация возможна без ограничений.

По мнению Останиной, это противоречит праву на медицинскую помощь, гарантированному всем гражданам Конституцией. В иске указано, что никакие федеральные законы не запрещают плановую госпитализацию без вакцинации от COVID-19. При этом дискриминация законодательством напрямую запрещена.

В Департаменте здравоохранения Москвы напомнили, что речь идет о временной мере, которая направлена на защиту пациентов. У людей в больницах уже ослаблен иммунитет, и дополнительный риск заражения COVID-19 для них особенно опасен. Кроме того, на граждан, у которых есть противопоказания в вакцинации, ограничения не распространяются.

Ранее депутат Алексей Куринный жаловался на тот же приказ прокурору Москвы Денису Попову. Но он указал, что столичный Депздрав действовал в рамках своих полномочий.