ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 13:19

ЦБ оштрафовал двух человек за манипулирование рынком

Как полагает регулятор, в 2018–2021 годах они использовали стратегию pump&dump для систематического завышения стоимости ценных бумаг.

Банк России выявил систематическое манипулирование рынком ценных бумаг со стороны трех физических лиц, использовавших собственные счета и счет еще одного гражданина. Организаторам схемы вынесли штрафы, сообщает пресс-служба ЦБ. Биржам запрещено проводить операции по их счетам. Все участники манипулирования рынком также получили предписания прекратить нарушения.

ЦБ расширит список действий по манипулированию рынком

Как установил Центробанк, Алексей Пермяков, Александр Смирнов и Елена Байрамова использовали стратегию pump&dump, чтобы неоправданно повысить стоимость акций. При этом Пермяков пользовался не только собственным счетом, но и счетом Владимира Верещагина. Сначала участники сговора агрессивно скупали определенный актив, имитируя ажиотажный спрос и взвинчивая таким образом цену, а затем по этой завышенной стоимости продавали пакет акций. Такой трюк они проделывали в 2018–2021 годах по несколько раз за сессию.

Пермяков совершил 37 таких операций по собственному счету и 11 по счету Верещагина, Смирнов — 10 раз, а Байрамова — 6 раз.

Банк России указывает, что это вело к росту волатильности ценных бумаг и тем самым увеличивало риски для добросовестных участников торгов.

Регулятор оштрафовал Смирнова и Пермякова и предписал всем, включая Верещагина, не допускать нарушений закона о противодействии манипулированию рынком в будущем. О размере штрафов не сообщается.