ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2021, 10:24

ФСБ задержала неонациста, который готовил теракт в Приморье

Это лидер неизвестной ранее организации «Правые Приморья», который намеревался взорвать бомбу в знак протеста против миграционной политики властей.

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили террористическую атаку. Местный неонацист 2000 года рождения собирался взорвать самодельное устройство, чтобы повлиять на миграционную политику России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

При обыске у задержанного нашли компоненты для изготовления бомбы и устав праворадикальной группы с призывами к насильственным действиям.

27 сентября сотрудники ФСБ задержали в Уфе пять молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет. Их подозревают подготовке к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК), обучении для ведения террористической деятельности (ст. 205.3 УК) и незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 2 ст. 223.1 УК).

По версии следствия, один из задержанных, 19-летний местный житель, пропагандировал идеи неонацизма и подговаривал знакомых провести теракты против органов власти. Организатор также тренировал остальных членов группы, обучил их обращению с оружием и взрывчаткой, изучал вместе с ними литературу о тактике ведения боевых действий. Он также самостоятельно изготовил взрывчатое устройство из найденных материалов, полагают следственные органы.

При обысках на квартирах у задержанных и в их специальном тайнике на заброшенной стройке нашли не только это устройство и инструкцию по его изготовлению, но и целый набор холодного оружия. Сотрудники ФСБ также изъяли изображения лидеров Третьего рейха и другую нацистскую атрибутику.

Суд отправил всех пятерых под стражу. С ними уже провели первоначальные следственные действия. Органы следствия Башкортостана совместно с ФСБ продолжают расследование.