ПРАВО.ru
Процесс
30 сентября 2021, 14:43

Минюст передумал судиться с АП Петербурга из-за адвоката Павлова

Ведомство собиралось обжаловать отказ палаты привлекать Ивана Павлова к дисциплинарной ответственности.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по иску Министерства юстиции к региональной Адвокатской палате, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Основанием для прекращения производства стал отказ Минюста от иска.

Суд начал рассматривать дело в конце августа. Минюст намеревался обжаловать решение Совета АП Санкт-Петербурга, который не согласился привлечь адвоката Ивана Павлова к дисциплинарной ответственности за отказ дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования по делу советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. Ведомство утверждало, что Павлов нарушил и требования адвокатской этики, и право на защиту Сафронова.

В июле 2020 года следователь по делу журналиста хотел взять подписку у его адвокатов о неразглашении данных предварительного следствия, но те, в том числе Иван Павлов, отказались. Минюст пытался привлечь защитников к дисциплинарной ответственности, но адвокатские палаты Москвы и Санкт-Петербурга с ним не согласились.

27 апреля 2021 года Иван Павлов и сам стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в разглашении данных предварительного расследования. Суд назначил ему запрет определенных действий.

В начале сентября адвокат переехал жить в Грузию.