ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 15:12

Член банды Умарова получил пожизненный срок

За два года он убил шесть сотрудников силовых ведомств Ингушетии.

Южный окружной военный суд вынес приговор Або Добриеву, сообщает пресс-служба СКР. Его приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима за целый ряд преступлений. Как установил суд, Добриев был членом вооруженной группы, которая входила в состав созданного Докку Умаровым и Али Тазиевым преступного сообщества.

Суд признал Добриева виновным в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК), участии в банде (ч. 2 ст. 209 УК), убийстве (ч. 2 ст. 105 УК), покушении на жизни правоохранителей и военнослужащих (ст. 317 УК) и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК).

Как полагает обвинение, Добриев вступил в банду в 2010 году. В течение следующих двух лет он убил сотрудника ГУ МЧС по Ингушетии, участвовал в нападениях на сотрудников ГИБДД, ОМОН и МВД, в результате которых пятеро силовиков погибли, а еще четверо получили ранения.

Генеральная прокуратура сообщает о четырех погибших и трех раненых сотрудниках правоохранительных органов.

Еще восемь предполагаемых членов банды объявили по тому же делу в федеральный и международный розыск. В отношении 12 боевиков производство прекратили в связи с их смертью. Еще более 20 участников банды ранее получили приговоры на сроки от семи лет до пожизненного заключения.