ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2021, 9:06

МВД и СКР попросили проверить девять песен на пропаганду терроризма

Эти композиции оказались в плейлистах нападавших на учебные заведения подростков.

Лига безопасного интернета обратилась в МВД и Следственный комитет с просьбой проверить композиции девяти популярных среди детей и подростков исполнителей, в чьих песнях эксперты обнаружили пропаганду терроризма, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину.

«В ходе изучения экспертами в социальных сетях страниц подростков, нападавших на учебные заведения, был составлен список музыкальных произведений, в которых содержатся призывы к насилию и нападениям на школы, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды и вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений», — сообщила Мизулина.

Она отметила, эти песни прослушивали все без исключения преступники, нападавшие на школы. При этом названия композиций не уточняются. По мнению экспертов, они представляют повышенную общественную опасность, поскольку оказывают деструктивное криминогенное влияние на сознание и поведение детей и подростков.

По мнению Мизулиной, распространение подобных произведений должно быть ограничено на территории России. «Мы обратились в Следственный комитет России и Министерство внутренних дел с просьбой о проведении проверки», — пояснила она.