ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2021, 12:10

РКН требует отчета от Twitch

Надзорное ведомство обеспокоено крупной утечкой данных на прошлой неделе. Тогда были опубликованы, в частности, данные о заработке известных стримеров.

Роскомнадзор потребовал от интернет-сервиса Twitch детального отчета об утечке информации, которая произошла 6 октября. В контролирующем ведомстве хотят знать, какая личная информация россиян была скомпрометирована, передают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу РКН.

В США потребовали через суд удалить Telegram из App Store

При этом пока Роскомнадзор не получал жалоб от россиян в связи с этим инцидентом. Но саму возможность, что личная информация граждан могла оказаться в свободном доступе, в ведомстве считают неприемлемой. В РКН напомнили, что пользователи, чьи права были нарушены, вправе требовать компенсации, в том числе и через суд.

Если Twitch не предоставит подробный отчет в течение 30 дней, компании грозит ответственность за непредоставление сведений (ст. 197 КоАП) — штраф до 5000 руб.

6 октября неизвестное лицо разместило на сайте 4chan ссылку на торрент-файл с архивом на 125 Гб. Внутри содержались исходный код Twitch, данные о доходах стримеров этой площадки и информация о проекте Vapor — будущем онлайн-магазине игр. В компании признали факт утечки.