ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2021, 10:24

Мэрия Москвы передаст полиции фотографии пользователей mos.ru

Речь идет о системе распознавания лиц, которую использует столичное МВД.

Подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы ГКУ «Информационный город» заключило с пермской компанией «Брайт софт» госконтракт на 236 млн руб. по разработке и внедрению на mos.ru процедуры сохранения эталонной фотографии из профиля пользователя в систему распознавания лиц (Единый центр хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве). Внимание на этот госконтракт обратил «Коммерсант».

Из техзадания следует, что исполнитель также должен будет обеспечить сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей.

ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. Сам mos.ru интегрирован с Системой дистанционного обучения, Единой мобильной платформой Москвы, порталом «Активный гражданин», Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы (ЕМИАС), системой ГИБДД и др.

В ДИТ изданию не объяснили, зачем передавать фотографии пользователей в ЕЦХД и из каких конкретно сервисов они будут подгружаться. В департаменте лишь отметили, что «возможность самостоятельно загрузить фотографию предоставляется пользователям портала mos.ru при оформлении заявления для госуслуг». Телеметрические данные (об устройстве и операционной системе и другие) могут использоваться при обращении пользователя в службу поддержки, добавили в ДИТ.

Эксперты считают, что эталонные фотографии будут использоваться как образец для сравнения и повышения качества распознавания лиц, например, для обучения системы, которая используется как для поиска преступников, или для выписки штрафов нарушителям режима самоизоляции. Они также не исключают, что на черном рынке может появиться дополнительная услуга — «пробивка» местоположения человека по камерам наблюдения с гарантией точности распознавания не менее 95%.